Главная страница » Записи » В Махачкале открыли мемориал защитникам Родины

В Махачкале открыли мемориал защитникам Родины

Автор Лея Камаева

В историческом парке «Россия – Моя история» в Махачкале открыли мемориал в честь героев — защитников родной земли от разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, сообщают в пресс-службе правительства республики.

Памятную стену создал известный скульптор, заслуженный художник Дагестана Хизри Асадуллаев беря за основу мемориал, установленный в Ботлихском районе. Мемориал торжественно открыли ополченцы Магомед Турулаев, Патимат Азаева, военный комиссар Махачкалы Муртуз Идрисов, Клим Дильгереев, Магомедхан Азаев.

«В 1999 году банды международных террористов, напавших на Дагестан, ставили целью поставить под сомнение целостность Дагестана, а впоследствии — и Российской Федерации. Дагестанцы сделали всё возможное и невозможное, чтобы этого не допустить. В прошлом году мы отмечали 20-летие этих событий. Глава нашей республики Владимир Абдуалиевич Васильев, а впоследствии и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин побывали в Ботлихе, тогда и был открыт мемориал ополченцам 1999 года и участникам других войн. Памятник представляет собой композицию из фигур солдата-победителя Великой Отечественной войны, советского воина-интернационалиста и ополченца, принимавшего участие в трагических событиях 1999 года, и символизирует связь поколений, дружбу и сплоченность дагестанского народа, его готовность к самопожертвованию во имя родины. Владимир Абдулалиевич сделал подарок Историческому парку «Россия – моя история. Город Махачкала» – уменьшенную копию, установленного в Ботлихе мемориала«. – отметил в ходе открытия мемориала глава администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов.

Так же будет интересно