Главная страница » Записи » В Махачкале обсудили проблему сохранения и охраны культурного наследия Дагестана

В Махачкале обсудили проблему сохранения и охраны культурного наследия Дагестана

Автор Лея Камаева

Проблема охраны культурного наследия Дагестана и освещения их в СМИ на национальных языках стала ключевой темой на встрече представителей Агентства по охране культурного наследия Дагестана и членов Союза журналистов Дагестана, с редакциями республиканских газет на национальных языках.

Заместитель руководителя Агентства Руслан Шехмагомедов рассказал, что за 2017 год в реестр объектов культурного наследия было включено более 6 тысяч объектов культурного наследия — памятников истории, культуры и архитектуры.

«Всего на территории Республики Дагестан расположено 6354 объекта культурного наследия, принятых на государственную охрану в соответствии с различными нормативными правовыми актами. Из них 1994 федерального значения, 4360 регионального значения. Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан выполнило все необходимые работы по определению и утверждению границ территорий 195 объектов культурного наследия регионального значения. В отношении 77 из них также установлены защитные зоны. Сведения о границах территорий и защитных зонах внесены в Единый государственный реестр недвижимости» — сообщил Шехмагомедов.

При этом было отмечено, что у ведомства не так много средств для сохранения объектов культурного наследия в рамках грантовой поддержки. За текущий год реставрация будет проведена на одном объекте — это церковь «Знамение Божьей матери» в г. Хасавюрте.
Сохранение истории, языка и традиций предков волнует дагестанцев, считает председатель Союза журналистов Дагестана и редактор газеты «Истина» Али Камалов, который вызвался информационно поддержать освещение актуальных вопросов сохранения культурного наследия.

Так же будет интересно