Главная страница » Записи » В Махачкале наградили победителей регионального этапа конкурса «Правнуки Победителей»

В Махачкале наградили победителей регионального этапа конкурса «Правнуки Победителей»

Автор Ева Адамова

Сегодня, 12 октября, в Махачкале состоялось награждение школьников, которые стали лучшими в региональном этапе Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки Победителей».

Напомним, конкурс проходил с 15 января по 9 мая и был организован Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». Всего в нем приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран. 17 подростков с разных регионов страны были выбраны лучшими, в том числе и шесть ребят из Дагестана.

Открывая церемонию награждения, координатор проекта в СКФО, председатель дагестанского Центра развития добровольческих инициатив Людмила Саидова отметила, что всего от Дагестана на участие в конкурсе поступило 169 заявок. В результате отбора из них было выбрано шесть лучших, которые направили на финал конкурса.

Поздравить ребят с победой пришел также министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов. Он поблагодарил руководство общественного движения «Бессмертный полк России» за организацию этого патриотического конкурса и отметил, что это не единственный проект, который они совместно реализовывают в регионе. «В начале года при поддержке “Бессмертного полка России” мы провели форум “Патриот”, также реализовываем множество других проектов, а совсем скоро откроется интерактивная площадка, посвященная патриотическому воспитанию молодежи.

У нас очень активное региональное отделение “Бессмертного полка”, которое проводит эти мероприятия. Благодарю организаторов и всех участников. Количество поданных заявок и победителей является свидетельством активной работы министерства по делам молодежи и других патриотических организаций республики», – сказал министр.

Далее выступил заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов. «Эти молодые ребята показали, что Дагестан помнит и чтит своих дедов – участников Великой Отечественной войны. Приятно, что наши дети принимают активное участие в таких патриотических мероприятиях и показывают этим, что никто не забыт, ничто не забыто», – подчеркнул он.

Махмудов, пользуясь случаем, передал министру по делам молодежи Камилю Саидову памятную медаль от Героя России Владимира Шаманова за организацию акции «Вахта Героев Отечества».

Следом за трибуну был приглашен руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской. Он поприветствовал ребят и отметил, что в очередной раз убеждается в том, что в Дагестане чтут и помнят свои корни. «Здесь молодые ребята до седьмого колена помнят своих родных, поэтому проведение конкурса именно в Дагестане было не просто мероприятием, а почетной миссией. Нам очень приятно смотреть, как молодые ребята, дети, помнят и чтут своих предков».

По его словам, конкурс был нацелен именно на совместное творчество родителей со своими детьми, это и было основным требованием – совместная работа детей и родителей над сочинением. Именно благодаря этому, по мнению руководителя исполкома, развивается семейная традиция.

«Хочу поблагодарить прежде всего родителей этих ребят, потому что вы воспитали правильных детей, вы понимаете, чему и как учить. Именно благодаря вашей помощи у нас есть уверенность и надежда, что даже спустя много лет 9 мая не забудут. Я надеюсь, мы сможем передать этот праздник и память о подвиге предков и нашим правнукам. Огромное спасибо вам!», – сказал Хуторской.

Так, дипломами победителей регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей» были награждены: Магомедкамиль Кушкантиев, Мадина Умарова, Дарья Саржан, Асият Гасанова, Зухра Гаджиева и Патимат Хайбулаева. В дополнение к диплому о победе они также получили памятные призы от организаторов.

Людмила Саидова отметила, что на конкурс было представлено очень много достойных работ и было сложно выбрать из них несколько. Она поблагодарила членов конкурсной комиссии за вклад в организацию мероприятия.

Благодарственными письмами были награждены Раисат Абдурахванова, Олеся Рамазанова, Сефижат Магомедрасулова, Валиг Арсланалиев и руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Мухтар Амиров.

Амиров в свою очередь поблагодарил участников конкурса и их родителей и отметил, что такие проекты помогают сохранить светлую память о героическом подвиге наших солдат: «Все наши проекты нацелены на то, чтобы от истории одной семьи мы шли к сохранению большой истории нашего народа. Именно такие мероприятия позволяют на долгие годы сохранить доподлинно известные факты о событиях Великой Отечественной войны, ознакомить с ними как можно больше людей. Спасибо вам!»

После церемонии награждения ребята и их родители были приглашены на экскурсию в Музей дружбы народов России.

Подробнее о конкурсе и работах региональных победителей вы можете прочитать на нашем сайте по ссылке.

Так же будет интересно