Главная страница » Записи » В Махачкале начали строительство обувной фабрики

В Махачкале начали строительство обувной фабрики

Автор Лина Ханова

21 мая Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов осмотрел ход строительства новой обувной фабрики «ДОФ» в Махачкале стоимостью 250 млн рублей. В рамках строительных работ полностью завершена заливка фундамента для возводимого здания и построен ангар, где имеется литейный цех с оборудованием.

Директор фабрики Фейсал Алишаев отметил, что «ДОФ» работает на рынке уже почти 20 лет. Основное производство предприятия – это выпуск обуви специального назначения: армейские ботинки с высокими берцами, полуботинки и туфли для высшего офицерского состава. Также разрабатывается обувь для силовых структур МВД, МЧС, различных подразделений спецназа, внутренних и пограничных войск и охранных структур.

Объемы действующего производства за прошлый год составили 56 млн руб. В компании работают 100 человек со средней зарплатой 22 тыс. руб. Отмечается, при строительстве новой фабрики в Махачкале выпуск продукции составит до 500 тыс. пар обуви, помимо этого удастся создать более 300 рабочих мест.

По экспертным оценкам, в республике осуществляют свою деятельность более 600 предпринимателей, производящих обувную продукцию, у которых работают более 15 тысяч наемных работников. Большая часть из них официально не трудоустроена. Несмотря на перспективность обувной отрасли, она все еще остается в регионе пока не очень развитой.

С сентября текущего года вступит в силу закон об обязательной маркировке обуви с контрольными знаками. Авторы закона считают, что контрольные знаки помогут обелить рынок, остановить незаконный оборот, вытеснить контрафакт из логистической цепи, что повысит собираемость налогов и таможенных пошлин.

Так же будет интересно