Главная страница » Записи » В Махачкале количество детских паллиативных коек увеличено до 20

В Махачкале количество детских паллиативных коек увеличено до 20

Автор Мария Ибрагимова

В Республиканском перинатальном центре Дагестана обсудили расширение форм выездной работы и особенности ухода за паллиативными детьми.

В обсуждении приняли участие сотрудники благотворительного фонда «Детский паллиатив» (Москва), специалисты Минздрава РД и педиатры республики.

«Мы работаем для того, чтобы обеспечить доступность паллиативной помощи не только в крупных городах, а и в любой точке страны. Нас очень радует, что Республика Дагестан в числе достаточно продвинутых в этом направлении территорий, так как здесь уже очень много сделано и есть то, чего нет у многих других регионов нашей страны. Но при этом потребность в обучении, потребность в знаниях достаточно велика, потому что у детской паллиативной службы есть своя специфика. Во всей нашей стране хорошо подготовленных людей, специалистов, которые работают с детьми, пока ещё недостаточно», — отметила директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова.

Отметим, что такое направление как детская паллиативная помощь в Дагестане стремительно развивается.

На базе Детской городской клинической больницы было открыто паллиативное отделение для детей на 15 коек. 1 мая этого года добавлено еще 5. Также закуплено спецоборудование. Медперсонал прошел повышение квалификации.

В конце 2020 года начала работать выездная бригада паллиативной помощи детям на дому.

«Сейчас перед нами стоит задача совершенствовать выездную детскую паллиативную помощь, мы будем перенимать опыт федеральных коллег. Работа в этом направлении уже ведётся: заказан автотранспорт, обучаются врачи и медсёстры. Всё это позволит повысить качество жизни наших паллиативных пациентов», — рассказала начальник отдела оказания медпомощи детскому населению Минздрава РД Марина Халимбекова.

Для госпитализации в детское паллиативное отделение комиссия детской поликлиники по месту жительства ребёнка должна присвоить ему статус паллиативного больного. Затем будет выдано направление на госпитализацию, с которым нужно обратиться в ДГКБ на Аметхана Султана (в здании бывшего Медико-генетического центра).

Так же будет интересно