Главная страница » Записи » В магазинах Махачкалы начали проверку качества мясной продукции

В магазинах Махачкалы начали проверку качества мясной продукции

Автор Диана Муталибова

В магазинах Махачкалы, реализующих мясо и мясопродукты, начались проверки, инициированные Россельхознадзором Дагестана, проверка мясных магазинов проводится совместно с администрацией Махачкалы.

Уже проверено 42 магазина в Советском районе города. В ходе проверок выяснилось, что в большинстве случаев владельцы магазинов не имеют всей необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность продукции.

«Больше половины из них не зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», позволяющей обеспечить сертификацию и надзор за производством, оборотом и перемещением товаров животного происхождения с целью создания единой информационной среды для ветеринарии и повышения безопасности продукции», — отмечают в Управлении.

По итогам проверки надзорный орган составил 5 административных протоколов по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ и 6 административных протоколов по ст.10.8 ч.1 КоАП РФ.

Подобные проверки стали необходимостью после выявленного в Новолаксоком районе очага сибирской язвы. Напомним, что трое жителей района заразились инфекцией от зарезанного бычка.

Так же будет интересно