Главная страница » Записи » В Маджалиской школе провели урок памяти «15 лет Бесланской трагедии»

В Маджалиской школе провели урок памяти «15 лет Бесланской трагедии»

Автор Лея Камаева

В Маджалиской СОШ имени Темирханова с учащимися 3 «А» класса провели урок памяти «15 лет Бесланской трагедии». Урок начался со слов стихотворения «Не стреляйте в меня!» школьницы из города Троицка Челябинской области Лидии Хрипко.

В своей речи она показывает, что даже дети понимают всю глубину случившейся трагедии, выражают свой протест, возмущение преступлением, унесшим детские жизни, выражают свое желание жить под мирным небом, учиться, взрослеть, любить эту жизнь и свою Родину.

Выступая перед учащимися, классный руководитель 3 «А» класса Хадижат Сулейманова отметила, что многие дети из самых разных городов и стран, скорбя, представляли себя на месте захваченных террористами детей в Беслане. Они плакали по погибшим сверстникам, зажигали свечи, по-своему молились о невинных душах, ушедших из жизни.

«А ещё в те дни появилось очень много детских стихов и рисунков. Их писали не только ребята, побывавшие в том аду или бывшие свидетелями захвата заложников. Писали дети самых разных возрастов, национальностей, вероисповеданий, из самых разных концов страны и планеты. И в каждой строке и между строк выражали свой протест и свою боль», — добавила она.

Затем работниками центральной районной библиотеки было организовано мероприятие «Мы вместе — против террора». В фойе школы были выставлены детские поделки, рисунки, сочинения по теме мероприятия, была оформлена книжная выставка «Мы — против террора».

Со вступительным словом перед детишками выступила ведущий библиотекарь детского отдела районной библиотеки Рабияханум Меджидова, которая рассказала об этой памятной дате, напомнила о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

После участники мероприятия почтили память жертв, погибших от рук террористов, минутой молчания. Замдиректора МЦРБ Зумруд Гусейнова заявила, что День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября и эта дата символизирует сплоченность государства и общества в борьбе с таким страшным злом как терроризм.

Затем учащиеся Магомед Шапиев, Руслан Магомедов, Алина Халирбагинова и другие прочитали стихотворения о мире и добре, о тревоге и беде. В ходе мероприятия на стилизованной стене протеста дети написали свои пожелания, свои чувства скорби.
Мероприятие завершилось запуском белых шаров в небо, как символов сопричастности к общему горю и консолидации усилий за мирное небо над головой. В знак выражения протеста против насилия и террора были розданы листовки – памятки всем школьникам.

Так же будет интересно