Главная страница » Записи » В Кизляре почтили память жертв теракта

В Кизляре почтили память жертв теракта

Автор Алина Хасанбекова

Сегодня в Кизляре проходят траурные мероприятия, посвященные трагическому событию, когда два года назад были расстреляны прихожане храма. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Несколько сотен человек собрались сегодня в соборе Георгия Победоносца, где прошло поминальное богослужение по жертвам теракта, унесшего жизни пяти прихожанок», – говорится в сообщении от пресс-службы администрации Кизляра.

Напомним, что с момента трагедии прошло два года. Почтить память убитых прихожанок в кизлярский Свято-Георгиевский собор пришли родные, близкие, главы Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, представители казачества и простые граждане.

В тот роковой день были убиты Вера Моргунова, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова (Леуткина), Надежда Терлиян и Вера Блинникова. Женщин похоронили в одной могиле на территории собора. «Именно сюда с раннего утра несут цветы, венки», – уточняет пресс-служба городской мэрии.

Светлана Преснякова, свидетельница тех страшных событий, поделилась своими воспоминаниями о том дне: «Я видела из окна храма, как мой муж Сергей Пресняков пытался отвлечь внимание террориста и кричал: “Стреляй в меня, в меня стреляй”. Не думала, что он останется в живых, потому что своими глазами видела, как падали наши прихожанки. Террорист стрелял не целясь, но попадал в женщин и убивал. Видимо он прошел хорошую спецподготовку. Я видела его стеклянные глаза, было так страшно, но я застыла на месте у окна».

Так же будет интересно