Главная страница » Записи » В Кизляре почтили память погибших в Беслане

В Кизляре почтили память погибших в Беслане

Автор Лея Камаева

Жители Кизляра, вместе со своим мэром Александром Шуваловым, приняли участие в акции памяти, посвященной 15 годовщине Бесланской трагедии, сообщают в администрации города.

«Северная столица Дагестана вместе с Северной Осетии чтит память жертв трагических событий, отнявших жизни 334 человек: 186 детей, 121 родителя и работника школы, 15 милиционеров, 10 спецназовцев и двоих сотрудников МЧС», – отметили в мэрии.

Молодые жители северной столицы Дагестана выпустили в небо 198 белых шаров в память о погибших 186 детях и 12 военнослужащих.

«Во всех школах города сегодня проходят уроки и классные часы, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и способствующие воспитанию толерантности в подрастающем поколении», – подчеркнули в местной администрации.

Так, память о Бесланских вспомнили в кизлярском музее им. Багратиона. В музее собрались представители городской мэрии, казачества, правоохранительных органов, ветераны, школьники, студенты.

«Мы помним январь 1996 года в Кизляре, 78 убитых заложников, помним теракты в Каспийске, Буйнакске, Махачкале. Страшный теракт был в марте 2010 года в Кизляре — убиты полицейские, и до сих пор на этом месте цветы и венки. Последний страшный теракт случился в прошлом году во время Масленицы в храме – от рук террориста погибли пять женщин. И забыть это все невозможно», – сказал сотрудник музея Лев Серебряков.

Школьники подготовили стихотворения в память погибших в Беслане и в другие террористические акты, присутствующие посмотрели фильм про эти события.

Напомним, что 3 сентября в России является «Днем солидарности в борьбе с терроризмом», дата связана с трагическими событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года.

Так же будет интересно