Главная страница » Записи » В Кизилюртовском районе начали сбор картофеля

В Кизилюртовском районе начали сбор картофеля

Автор Лина Ханова

8 июля специалисты Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с ходом сбора картофельного урожая в Кизилюртовском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что за последние годы в поселке Комсомольское ООО «Агропрайм» успешно реализует хозяйственную деятельность. С применением технологии капельного орошения на 135 гектарах возделываются картофель, капуста, лук, морковь и столовая свекла.

«В хозяйстве идет уборка картофеля, задействована техника. Всего клубни предстоит собрать с площади 50 гектаров», — добавили в пресс-службе министерства.

Также руководитель предприятия Гаджи Залимханов рассказал, что урожайность плантаций хорошая она составляет с гектара в среднем 40-45 тонн урожая.

В сборе урожая задействовано несколько десятков человек. Среди них и махачкалинка Марьям Нурмагомедова, которая вместе с детьми приехала на сезонную подработку.

Она отметила, что труд на полях – это не только возможность заработать дополнительный доход для своей семьи, но и возможность приучить домочадцев к благородному труду на земле. В день эта семья собирает порядка 80 мешков картофеля, что в пересчете на вес составляет более 2-х тонн урожая.

Так же будет интересно