Главная страница » Записи » В Кизилюрте вернули к жизни 200-летний пруд

В Кизилюрте вернули к жизни 200-летний пруд

В Кизилюрте открыли необычный по красоте пруд, который до проведения работ по благоустройству получал от жителей неласковое прозвище «лягушатник».

Долгое время пруд, насчитывающий более чем 200-летнюю историю, стоял заброшенным, загрязненным. Судьба водоема была неутешительная, с годами оно неизбежно превратилось бы в зеленое болото.

Но ситуация круто изменилась, когда в прошлом году глава Кизилюрта Малик Патахов принял решение включить пруд в объекты, благоустраиваемые в 2020 году по программе «Комфортная городская среда». И пруд получил право на «вторую жизнь».

На торжественное открытие пруда приехал заместитель главы администрации Кизилюрта Алмаз Беков. Алмаз Аскендерович поблагодарил бавтугайцев за ответственность, отметил инициативность помощника главы Кизилюрта по Старому Бавтугаю Шамиля Дадаева, предложившего включить пруд в перечень благоустраиваемых объектов в 2020 году.

Генеральный директор ООО «Шарм» Руслан Омаров и коллектив под его управлением услышали слова благодарности от руководства города и его жителей. Сначала рабочие неделю выкачивали воду, а затем еще 10 дней убирали грязь и ил, очищали дно пруда. На следующем этапе в течение двух недель рабочие бетонировали дно в форме круглой чаши.

Поздней осенью пройдут работы по озеленению: будут посажены молодые деревья и декоративные кустарники. Сегодня в пруду глубиной в 1,3 м плавают молодые карпы, форели и другие виды рыб.