Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошел семинар по профилактике терроризма и наркомании

В Кайтагском районе прошел семинар по профилактике терроризма и наркомании

Автор Лея Камаева

В Центре культуры Кайтагского района прошел семинар, посвященный профилактике и противодействию терроризма и наркомании.
Его участниками стали представители культуры, правоохранительных органов, духовенства, администрации района.

Главный специалист аппарата АТК Габиб Абдуркеримов отметил, что ключевым методом борьбы с терроризмом и экстремизмом является их профилактика. По его мнению, особенно важно в этом направлении работать с молодежью, начиная с 14 лет, когда человек начинает «искать себя».

Имам центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов сказал, что основная причина увлечения молодежи экстремистскими идеями – отсутствие истинных знаний истории ислама.

«Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи», – подчеркнул он.
По мнению духовника Абдулкадыра Нуцалханова, страна принимает все меры в этом направлении, но все же некоторые молодые люди пополняют ряды террористов. Нуцалханов назвал патриотизм профилактикой терроризма.

Что касается наркомании, главный специалист по молодежной политике и туризму Габиб Халирбагинов заявил: «В данном плане у нас в районе обстановка неплохая, мы должны объединить свои усилия и вести активную пропаганду здорового образа жизни. Если у нас будет совместная и слаженная работа, наркомания среди молодежи и подростков у нас может сойти к нулю». Участники семинара поддержали коллегу в плане совместной работы.

Так же будет интересно