Главная страница » Записи » В Кайтагском районе отработали алгоритм действий в случае возникновения ЧС

В Кайтагском районе отработали алгоритм действий в случае возникновения ЧС

Автор Мария Ибрагимова

В Кайтагском районе, на территории Маджалисской школы прошли учебно-тренировочные занятия по отработке действий в случае возникновения угрозы террористического акта и захвата школьников и сотрудников общеобразовательного учреждения в заложники.

В мероприятии приняли участие специалисты аппарата АТК района, сотрудники ОМВД РФ по Кайтагскому району, МЧС, служба скорой помощи и другие спецслужбы. 

Цель учений — проверка защищенности образовательного учреждения и подготовленности сотрудников структурных подразделений в случае возникновения ЧС.

По сценарию состоялось  нападение вооруженного террориста на образовательное учреждение и организация поджога. Затем следовал захват школьников и учителей в заложники, эвакуация людей из захваченной территории и ликвидация преступника.

Стоит отметить, что после того, как сработала сигнализация в школе, сотрудники спецслужб сразу прибыли на место событий. 

Затем территория школы была оцеплена по всему периметру,  пожар потушен, а террорист обезврежен.

Учение завершилось освобождением условных заложников и ликвидацией последствий ЧС.

«Подобные мероприятия направлены на всестороннюю проверку готовности школы и сотрудников специальных служб к быстрым и безопасным действиям в случае возникновения экстремальных ситуаций, пожаров и террористических угроз. Школьники также должны иметь практические навыки организованной эвакуации через запасные выходы. В такие моменты любые попытки, предпринятые на фоне эмоций, могут иметь самые тяжелые последствия, поэтому до прибытия спецгруппы важно сохранять хладнокровие. Конечно, самое главное – это предотвратить такую трагедию, принять все меры безопасности, чтобы жизни наших детей ничего не угрожало», — подчеркнул глава района Алим Темирбулатов.  

Так же будет интересно