Главная страница » Записи » В Кайтагском районе Дагестана провели информационный час «Мы за мир без терроризма!»

В Кайтагском районе Дагестана провели информационный час «Мы за мир без терроризма!»

Автор Лея Камаева

В Санчинской средней общеобразовательной школе Кайтагского района провели информационный час «Мы за мир без терроризма!».

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, он был посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие провел аппарат АТК Кайтагского района совместно с руководством данного учебного заведения и заинтересованными службами. Помимо учеников Санчинской СОШ, на информационный час пригласили учеников Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ и др.

«Информационный час проводился в целях объяснения негативной сущности терроризма, обучения детей основам безопасности в чрезвычайных ситуациях, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания в них толерантного отношения друг к другу. Он проходил в одном из классных помещений школы, на стенах которого были развешаны плакаты с призывами к борьбе с терроризмом. В учебном заведении также была оформлена книжная выставка “Дети против терроризма!”», – рассказал наш собеседник.

Перед началом мероприятия ребятам продемонстрировали видеоролик из хроники страшных трагедий, произошедших 9 мая 2002 года в Каспийске, в 1999 году в Буйнакске, в 1996 в Кизляре и в 2004 году в североосетинском городе Беслане.

«Терроризм – это реальная угроза национальной безопасности нашего государства. Террористы похищают и берут в заложники людей, невзирая на их пол и возраст, им абсолютно все равно, ребенок ли это, взрослый или гражданин преклонного возраста. У террористов нет ничего святого. Угоны самолетов, взрывы бомб, прямые угрозы и их реализация – это и множество других преступных действий стоит за плечами приверженцев радикального ислама. Поэтому их противодействие в России – одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне», – процитировал собеседник агентства главного специалиста аппарата АТК Кайтагского района Руслана Азизова.

В свою очередь руководитель отдела просвещения по Кайтагскому району при Муфтияте Дагестана Ибнуямин Элжесов призвал ребят к внимательному отношению к посторонним людям и подозрительным предметам на улице. Он также призвал их к уважению к обычаям и традициям не только своей нации, но и других национальностей, развитию взаимоуважения, гражданской солидарности, поддержки мира и согласия.

Инспекторы по делам несовершеннолетних подробно рассказали о том, какую профилактическую работу с детьми и подростками по предупреждению экстремистских проявлений планируется провести во всех общеобразовательных учреждениях муниципалитета. Школьникам также рассказали о том, какую угрозу для современного общества представляют собой терроризм и экстремизм. Было, в частности, отмечено, что эти явления превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

В свою очередь школьники выступили с подготовленными литературными композициями по теме информационного часа, представили свои проекты, презентации и яркие выступления.

Так же будет интересно