Главная страница » Записи » В Институте физики ДФИЦ РАН прошла экскурсия для студентов

В Институте физики ДФИЦ РАН прошла экскурсия для студентов

Автор Мария Ибрагимова

Институт физики ДФИЦ РАН провел экскурсию для студентов ДГУ по своим научно-исследовательским лабораториям.


В частности по Лаборатории физики низких температур и магнетизма и Лаборатории оптических явлений в конденсированных средах.


Старший научный сотрудник Института физики, к.ф-м.н. Адлер Гамзатов рассказали гостям об исследованиях фазовых переходов и магнитотранспортных явлений в сильнокоррелированных электронных системах (высокотемпературные сверхпроводники, легированные манганиты, сплавы со связанными структурными и магнитными фазовыми переходами).

Также студентам показали установки для изучения широкого круга теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур. Гостям дали возможность провести совместные опыты с жидким азотом, показали «тонкие пленки» и бериллий, а также сверхмощные магниты, аналогов которым нет в СКФО.


Организатором экскурсии выступил заместитель декана по науке физического факультета, доцент Гюльнара Кардашова.


«Студентов надо заинтересовывать новыми знаниями. В Институте физики ДФИЦ РАН сосредоточено неимоверное количество разных приборов. Они вызвали уйму вопросов у студентов. Наша цель – научить молодых людей большей творческой самостоятельности – применять полученные фундаментальные знания и создавать новые технологии на пользу обществу», – подчеркнула Кардашова.

Так же будет интересно