Главная страница » Записи » В Хасавюрте обсудили подготовку к пропуску паводковых вод

В Хасавюрте обсудили подготовку к пропуску паводковых вод

Автор Мария Ибрагимова

6 апреля в Хасавюрте состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

В рамках заседания был озвучен доклад о подготовке города к безаварийному пропуску паводковых вод в 2021 году и выполнении мероприятий по предупреждению ЧС, а также о состоянии ливневой канализации на территории муниципалитета.

Заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» Хасавюрта Вахирсултан Джангулов рассказал о незаконном строительстве в русле реки и угрозе подмыва стоек самовольно построенных мостов. 

«В результате возможен выход селевого потока воды и затопления поселка Бальюрт и  части Заречки», — рассказал Джангулов.

Также было озвучено, что ежегодно, в результате засорения ливневых стоков, происходит затопление от 20 до 80 дворов и строений.

С целью устранения данных проблем, было решено освободить водоохранную зону реки от расположенных по её правому берегу незаконных строений путем их демонтажа, а также  укрепить берега реки возле участка «Консервный завод».

Было решено провести очистку ливнеприемников, канализационных коллекторов.

«Зимний период в этом году отличался большим количеством осадков, в некоторых местах даже предгорной зоны до сих пор лежит снег. Сейчас это все начнет таять и идти в реки. Службам города необходимо быть максимально мобилизованными. В текущем году предусмотрено дополнительное обустройство ливневой канализации на 8 городских улицах протяженностью 14,5 километра.

Также хочу призвать население города – во избежание негативных последствий от паводковых вод, большая просьба соблюдать все меры предосторожности и требования администрации города. В первую очередь это касается торговых точек и складских помещений в русле и по берегу реки, выброса бытового мусора, строительных отходов в непредусмотренных для этого местах», — подытожил и.о. главы города Арслан Арсланов.

Так же будет интересно