Главная страница » Записи » В Гурбукинскую больницу поступили пятеро пациентов с подозрением на сибирскую язву

В Гурбукинскую больницу поступили пятеро пациентов с подозрением на сибирскую язву

В селе Какамахи Карабудахкентского района зарегистрировано пять случаев с подозрением на сибирскую язву.

Все заболевшие изолированы и госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь Гурбукинской участковой больницы Карабудахкентского района. Состояние заболевших средней тяжести, у всех имеются кожные проявления заболевания.

Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, который в воскресенье посетил пациентов и проконтролировал ход лечебных и противоэпидемических мероприятий в районе.

«Для нас важно, чтобы инфекция не получила распространения и не нанесла вреда здоровью наших жителей. Медицинскими работниками проводится полный комплекс мероприятий в очаге, состояние пациентов на сегодняшний день не вызывает опасений, они получают необходимую терапию. Надо обратить внимание наших жителей, чтобы были внимательными к изменениям собственного здоровья, появлению каких-либо кожных проявлений, и своевременно сообщали врачам», – подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

Предположительно заражение произошло при убое и разделывании мяса домашнего крупного рогатого скота, проводится эпидрасследование.

Минздравом Дагестана разработан оперативный план противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге сибирской язвы, согласно которому проводится комплекс противоэпидемических мероприятий на месте выявления инфекции.

На данный момент круг лиц, имеющих одинаковый риск инфицирования, составляет 14 человек. За контактными на восемь дней установлено медицинское наблюдение с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела, всем им проводится экстренная профилактика антибактериальными препаратами. Подворные обходы для установления круга лиц, имеющих риск инфицирования, продолжаются.

Напомним, что последний случай заболевания сибирской язвой в Дагестане отмечался в октябре 2019 года, когда было выявлено четыре случая инфицирования в селе Новокули Новолакского района.

Ранее наше издание, являющееся экспертом в этой теме, писало о лаборатории в Грузии, работающей с сибирской язвой. http://mirmol.ru/tag/lugara/

На данный момент идет подготовка запроса в Роспотребнадзор по РД, о результатах которого сообщим в следующих публикациях.

Минздрав Дагестана напоминает о том, что сибирская язва относится к особо опасным инфекциям. Споры сибирской язвы живучи в окружающей среде, заражение может произойти от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.

При первых признаках болезни – повышение температуры, образование красных пятен, пузырьков и язв на кожных покровах, увеличение лимфоузлов – незамедлительно обращайтесь к врачу.