Главная страница » Записи » В Гумбетовском районе прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа»

В Гумбетовском районе прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа»

Автор Мария Ибрагимова


16 мая 2021 года на плато Роччоб села Килятль Гумбетовского района состоялся республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа».

На официальном открытии присутствовали представители власти Гумбетовского района, Муфтията Дагестана, делегации районов и городов республики, работники республиканских и муниципальных СМИ и другие.

В забеге в три круга первое место завоевала лошадь Хабибулы Шарипова из села Килятль Гумбетовского района, второе место — лошадь Магомедрасула Гаджимагомедова из села Килятль Гумбета, третье место — лошадь Магомеда Абдулмуслимова из села Цилитль Гумбетовского района.

В заезде в семь кругов первое место заняла лошадь Абдулы Магомедова из села Унцукуль Унцукульского района, второе место — лошадь Шамиля Гасанова из села Тасута Ботлихского района.

В заезде в 11 кругов первое место заняли лошади Муртуза Муртазалиева из села Гагатль Ботлихского района и Ахмеда Магомедова из села Килятль Гумбетовского района.

Также состоялись скачки на ослах. Тут первое место занял скакун Хабиба Магомедова, второе место — осел Магомеда Вагабова, третье место завоевал ишак Гаджимагомеда Шайхулисламова.

В соревнованиях по бегу на 1000 метров первое досталось Магомеду Магомедову из села Новый Килятль, второе место — Магомеду Исубгаджиеву из села Килятль, третье место — Гаджимураду Саидову из села Мехельта.

В перетягивании каната первое место заняла команда «Масса», второе – команда «Молодёжь», третье – команда «Волейболисты».

Отметим, что призовой фонд превысил 200 тысяч рублей.
Планируется сделать это мероприятие ежегодным. Кроме того, ведется работа по созданию туристической зоны на плато Роччоб. На сегодняшний день уже проложена дорога и создается необходимая инфраструктура.

Так же будет интересно