Главная страница » Записи » В ДГТУ обсудили проблему взаимосвязи будущих кадров с предприятиями

В ДГТУ обсудили проблему взаимосвязи будущих кадров с предприятиями

Автор Лея Камаева

В Дагестанском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» в рамках «Недели открытых дверей», сообщают в пресс-службе вуза.

Участниками круглого стола стали руководители промышленных предприятий республики, а его работу открыл президент ДГТУ Тагир Исмаилов, отметив, что в рамках мероприятия обсудят вопросы взаимодействия вузов и предприятий в части подготовки, переподготовки кадров и проведения научных исследований на предприятиях и другие актуальные вопросы.

С проблемой подготовки качественных кадров согласился врио ректора Нурмагомед Суракатов.

«Университеты должны стать центрами развития регионов. Это и является основной целью, которую перед собой ставит сегодня Дагестанский государственный технический университет, и она должна быть достигнута. Я понимаю, что цель амбициозная, но достижимая», — отметил Суракатов.

Ректор вуза подчеркнул, что университет интересует инновационное развитие экономики, а образование, — как фактор развития.

«Взаимодействие образования и производства невозможно обеспечить без доступа обучаемых к современным технологиям и оборудованию. Перечень необходимых для выпускника профессиональных компетенций должен диктоваться потенциальными заказчиками, готовыми его трудоустроить», — отметил он.

Проблему нехватки кадров на своем предприятии озвучил директор завода «Дагдизель» Владимир Дудчак.

«Сейчас практически нет специалистов по дизелям и дизельгенераторам, хотя это направление в связи с импортозамещением становится востребованным, поэтому мы будем сотрудничать, в том числе с ДГТУ, чтобы возрождать эти специальности», – сказал он.

Директор филиала Радиотелевизионного передающего центра «Российские телерадиосети» Гаджимурад Саидов, рассказал о заключенном между ДГТУ и РТПЦ соглашении о сотрудничестве, согласно которому на предприятии была создана и успешно функционирует базовая кафедра.

Теперь в РТПЦ практикуются студенты университета, а 80% действующих сотрудников — выпускники ДГТУ. Своим опытом работы с ДГТУ поделился директор «Ботлихского радиозавода» Анатолий Михайлов.

Сотрудничество с вузом привело к созданию Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций. Михайлов добавил, что и сами предприятия должны создавать высокотехнологичные рабочие места для привлечения кадров.

«И в этом деле может помочь участие в федеральных целевых программах в тесной взаимосвязи с такими научными центрами, как ДГТУ», – заключил он.

Так же будет интересно