Главная страница » Записи » В ДГМУ прокомментировали новость об операциях студентов на живых организмах животных

В ДГМУ прокомментировали новость об операциях студентов на живых организмах животных

Автор Алина Хасанбекова

Ранее в сети появилась новость о том, что студенты Дагестанского государственного медицинского университета смогут проводить операции на живых организмах животных. По данному поводу в ДГМУ отметили следующее:

«На сегодняшний день в ДГМУ реализуются различные ступени получения практических навыков по хирургии. Они многоэтапные, имеют разноцелевую аудиторию. Это не только студенты, но и ординаторы, курсанты, проходящие курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации. С этой целью в университете на базе научно-образовательного инновационного центра организована площадка, где есть возможность использовать как тренажеры, фантомы, виртуальные симуляторы в хирургии (в том числе лапароскопической, торакоскопической, артроскопии)», — рассказал Расул Койчуев — руководитель Аккредитационно- симуляционного центра.

Также, по его словам, в ближайшее время будет реализована программа «ВитЛаб» (витальная или живая лаборатория), где будут созданы реалистичные условия для манипуляций на различных живых организмах.

Это означает, что студенты, начиная со второго курса, в режиме работ на различных моделях симуляционных технологий приобретают и закрепляют практические навыки, в том числе по хирургии и по таким современным видам оперативных техник как эндоскопическая хирургия.

Так же будет интересно