Главная страница » Записи » В Дербентском районе обсудили развитие АПК республики

В Дербентском районе обсудили развитие АПК республики

Автор Алина Хасанбекова

С 10 по 11 июня в Дагестанской опытной станции ВИР в Дербентском районе проходил семинар-конференция на тему «Использование мирового генофонда растительных ресурсов ВИР для успешного развития АПК Республики Дагестан».

В рамках семинара отметили, что станция служит важной базой для проведения экспериментов растительных ресурсов Северного Кавказа и для ботанико-систематических исследований. На станции поддерживают в живом виде, размножают и изучают мировые коллекции пшеницы, ячменя, тритикале, овощных, малораспространенных и плодовых культур, винограда.

Кроме того, было озвучено, что у станции есть возможность использования всего потенциала всероссийского института растениеводства в привлечении новых сортов и культур в Дагестан, а это более 2 000 видов культурных растений и их сородичей.

В завершение семинара присутствующие пришли к мнению о необходимости целенаправленного изучения генофонда института растениеводства для выведения ценных генотипов, которые приспособлены к определенным условиям выращивания.

Так же будет интересно