Главная страница » Записи » В Дагестане завершились гастроли Академического театра драмы из Коми

В Дагестане завершились гастроли Академического театра драмы из Коми

Автор Ева Адамова

Академический театр драмы им. В. Савина из Республики Коми завершил свои гастроли в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-службе Русского театра.

Напомним, что обменный проект с Дагестанским русским театром им. М. Горького стал возможен благодаря программе «Большие гастроли» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Вечером 25 ноября состоялся показ итальянской комедии «Truffaldino il Servitore» режиссера Роллана Боннина, до начала которого прошла церемония закрытия. Директор Русского театра Тимур Магомедов поблагодарил коллектив гостей «за прекрасные шедевры».

Зампредседателя правительства – министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева отметила, что дагестанцы очень гостеприимные и замечательные зрители. «За три дня у меня и моих коллег сложилось ощущение, словно мы на своей земле. Правильно говорят, что Дагестан – это форпост южный, а Республика Коми – северный. И нас ведь друг к другу притягивает», – сказала она.

Габушева вручила Тимуру Магомедову и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой благодарственные письма от имени главы и правительства Республики Коми.

Также выступил руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов, он выразил уверенность в том, что зрители остались довольны спектаклями, и поблагодарил за визит в регион, несмотря на сложную обстановку в стране.

«Дни Республики Коми» продолжатся в Дагестане еще два дня, будут проведены презентации туристического потенциала, научно-практические конференции, торжественные мероприятия, дискуссионные площадки, экскурсии по Дагестану, а затем стороны подпишут соглашение о сотрудничестве.