Главная страница » Записи » В Дагестане заработала система «Мобильный избиратель»

В Дагестане заработала система «Мобильный избиратель»

Автор Альбина Абдуллаева

На сегодняшний день в Республике Дагестан ведётся прием заявлений для голосования по поправкам в Конституцию РФ по месту нахождения.

Участники предстоящего голосования смогут проголосовать на любом удобном участке в любом регионе России вне зависимости от места регистрации.

Система «Мобильный избиратель» позволит гражданам голосовать вне зависимости от того, где зарегистрирован сам участник. Подать заявление о голосовании по месту нахождения он сможет через многофункциональный центр, любую территориальную либо участковую комиссию.

Для того, чтобы подать заявление, необходимо предъявить документ удостоверяющий личность. Также порядок предусматривает возможность подачи заявления бесконтактно, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявления о голосовании по месту нахождения будут приниматься до 14:00 21 июня.

«По нашим данным на сегодняшний день в Республике Дагестан возможностями системы «Мобильный избиратель» воспользовалось порядка 300 человек», — говорит секретарь избирательной комиссии Дагестана Саида Халидова.«Но мы полагаем, что это количество будет ещё расти, ведь система удобна, и она успешно себя зарекомендовала».

Отметим, что подача такого заявления занимает не более 10-15 минут.

«Я с Республики Адыгея. Проживаю там. В Махачкале нахожусь в рабочей командировке. Пришел в МФЦ подать заявление для участия в голосовании по месту нахождения. Считаю, что это очень удобно. Особенно тем людям, которые находятся в командировках или по семейным обстоятельствам в других регионах», — рассказал один из посетителей республиканского МФЦ, Руслан Абдулаев.

Отметим, что все участки для голосования оснащены средствами индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Фото: Корреспондент Мирмол

Так же будет интересно