Главная страница » Записи » В Дагестане судебный пристав-исполнитель подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

В Дагестане судебный пристав-исполнитель подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Автор Мария Ибрагимова

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Левашинского районного отдела службы приставов УФССП России по РД. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, что предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.


Как стало известно следствию, в марте 2020 года на основании исполнительного листа, выданного Левашинским районным судом в отношении местного жителя о взыскании денежных средств в размере около 2-х миллионов рублей, подозреваемый возбудил исполнительное производство, в рамках исполнения которого вынес постановление о запрете на регистрацию двух земельных участков должника.


В июле 2020 года судебный пристав-исполнитель злоупотребляя своими должностными полномочиями, в угоду должнику снял запрет регистрацию в отношении недвижимого имущества и вынес постановление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с отсутствием заявления взыскателя.

Пользуясь данными обстоятельствами, должник переоформил земельные участки на другое лицо. После этого судебный пристав-исполнитель снова возбудил исполнительное производство.


Отметим, что незаконными действиями подозреваемого нарушены права и законные интересы взыскателя.


Выявление преступления проходило при участии сотрудников отделения собственной безопасности УФССП РФ по РД и УФСБ РД.


На сегодняшний день проводится сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Так же будет интересно