Главная страница » Записи » В Дагестане стартует онлайн курс по микроэлектронике и радиотехнике «RoboPRO»

В Дагестане стартует онлайн курс по микроэлектронике и радиотехнике «RoboPRO»

Автор Мария Ибрагимова

1 мая в Дагестане стартует бесплатный онлайн курс «RoboPRO» по электронике и робототехнике для детей из отдаленных районов республики.

Ученикам будет предоставлен набор Arduino – кейс электронных компонентов и инструментов, на котором они смогут практиковаться и применять полученные знания. Стоит сказать, что установка абсолютно безопасна: напряжение не превышает 9 Вольт. Обучение предполагает живое общение детей с наставниками и отсутствие заранее записанных видеоматериалов.

«Главная цель проекта – сделать обучение микроэлектронике и радиотехнике максимально доступным. В горных районах Дагестана, где проживают порядка 200 000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, нет возможности посещать различные кружки или курсы, в том числе кружок радиотехники. Обучение в режиме онлайн решает этот вопрос, ведь это доступно, удобно, и эффективно», — рассказал автор проекта «RoboPRO» Насрула Насрулаев.

Для того, чтобы принять участие в онлайн курсе необходимо подать заявку на сайте проекта «RoboPRO» https://robopro.su/ и пройти тест на знания по физике и программированию. 

Затем участникам придёт уведомление о зачислении в команду. В завершение курсов будет объявлен конкурс проектов с привлечением представителей местных радиозаводов и предприятий. Победителей наградят ценными призами и возможностью  стажировки на местных заводах и предприятиях.

Проект «RoboPRO» реализуется при содействии Министерства по делам молодежи РД, а также при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и ПАО «Ростелеком».

Так же будет интересно