Главная страница » Записи » В Дагестане стартовала VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире»

В Дагестане стартовала VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире»

Автор Диана Муталибова

Сегодня в Дагестане стартовала двухдневная VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире», которая традиционно проходит на базе бизнес – отеля «Сарыкум» в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

В работе конференции примут участие спикеры из Дагестана и других регионов России, которые расскажут о борьбе с явлением экстремизма в глобальной паутине. Перед началом работы форума с приветственным словом выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций региона Сергей Снегирёв.

«Мы уже более шести лет проводим это мероприятие, оно проводилось в разном формате и за это время выработался такой формат в виде научно-практической конференции. Нам нравятся его итоги, как правило, они превращаются в практические мероприятия. Одно из конкретных дел, которое получилось по итогу нашей конференции — это введение в эксплуатацию системы обнаружения угроз «Лавина Пульс», которая работает в республике второй год и имеет практический результат своей деятельности», — говорит министр.

Снегирев отметил, что система позволила оперативно выявлять угрозу в интернет-пабликах, пропагандирующих экстремистскую деятельность, что привело к уголовному преследованию аминов этих групп.

«Одна из новых идей, которую мы будем здесь обсуждать – это создание системы каталогизации и систематизации видеообращений лидеров религиозного экстремизма. Начиная с января нового года, эта идея займет место в плане наших мероприятий и мы начнем продуктивную деятельность», — заключает он.

Так же будет интересно