Главная страница » Записи » В Дагестане стартовал молодежный форум «Hidden History»

В Дагестане стартовал молодежный форум «Hidden History»

Автор Диляра Гасанова

17 декабря в педагогическом колледже прошло торжественное открытие Всероссийского молодежного форума «Hidden History». Генеральным партнером проекта выступило Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан, а также были привлечены сотрудники министерства по национальной политике и делам религий.
Заместитель по охране культурного наследия Республики Дагестан Харбил Харбилов выступил с приветственным словом перед участниками форума.
«Сохранение и популяризация культуры и традиций малочисленных (исчезающих) народов Дагестана представляется на сегодня одной из важнейших задач сохранения нашей идентичности, а в масштабах России – сохранение ее самобытности, многообразия входящих в ее состав народов, их культуры и традиций», – отметил в своем выступлении Харбил Харбилов.
Во время форума проведут цикл мероприятий, направленных на повышение уровня знаний в области сохранения и популяризации культуры и традиций малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Северного Кавказа.
По словам организаторов форума, в рамках проекта предусмотрен цикл семинаров, тренингов, панельных дискуссий сотрудников профильных министерств и организаций, а также экскурсия в древнейший город РФ Дербент, посещение Цитадели Нарын-Кала и проведение спортивных и интеллектуальных мероприятий, участие в изготовлении национальной сувенирной продукции: гончарное дело, ковроткачество, национальная кухня и т.д.

Центральным мероприятием проекта является Всероссийская конференция по сохранению и популяризации культуры и традиций малочисленных народов России – Нidden History, в рамках конференции будет выпущен сборник докладов и методические рекомендации в данной области, а также Атлас Народов Дагестана.
Мероприятие продлится до 19 декабря.

Так же будет интересно