Главная страница » Записи » В Дагестане сотрудник городского казначейства обвинен за вымогательство взятки

В Дагестане сотрудник городского казначейства обвинен за вымогательство взятки

Автор Мария Ибрагимова

Следственным управлением СК РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела № 1 города Махачкалы УФК России по РД, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере.

По результатам выполнения муниципальных контрактов между подрядной организацией и Управлением ЖКХ города Махачкалы, документы для перечисления денежных средств за выполненные работы в общей сумме более 38 миллионов рублей должны были быть направлены для исполнения в отдел № 1 города Махачкалы УФК России по РД.

Однако, в ноябре 2020 года денежные средства не поступили. Руководитель подрядной организации обратился в казначейство города Махачкалы, где заместитель начальника отдела сообщил ему, что для перечисления вышеуказанных денежных средств через казначейство,  он должен выплатить ему один процент от всей суммы, что в денежном эквиваленте составляет 380 тыс рублей.

В декабре 2020 года, после перечисления части денежных средств в сумме более 25 миллионов рублей на расчетный счет подрядной организации, потерпевший передал обвиняемому 100 тысяч рублей.

В конце декабря 2020 года после перечисления оставшейся суммы, обвиняемый потребовал передать ему оставшуюся часть денег (280 тыс рублей).

После этого потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы.

22 января 2021 года, после получения взятки в размере 280 тыс рублей, обвиняемый задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по РД в своем служебном кабинете.

На сегодняшний день уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Так же будет интересно