Главная страница » Записи » В Дагестане снизился объем государственного долга

В Дагестане снизился объем государственного долга

Автор Лея Камаева

В двух регионах Юга России (Калмыкия и КЧР) по итогам 11 месяцев прошлого года госдолг не снизился, а вырос. Еще в четырех регионах (Чечня, Дагестан, Ростовская и Волгоградская области) вырос долг муниципалитетов. Такие данные приводит Минфин России.

Хуже всего ситуация в Калмыкии, где за год вырос и региональный, и муниципальный долг.

В других регионах ситуация крайне противоречивая. Скажем, в Чечне региональный долг остался почти неизменным (- 1%), зато муниципальный подскочил аж на четверть. В Дагестане госдолг, по данным аналитического центра «Акценты», снизился на 5%.

По данным Министерства финансов Дагестана, в феврале 2019 года долг республики перед федеральной казной сократился на 2,4 млрд рублей до 9,8 млрд рублей, а в 2017 году — на 3,5 млрд рублей — до 12,2 млрд рублей. 

За 2019 год Дагестану удалось сократить и кредиторскую задолженность, в прошедшем году она составила 640,5 млн рублей, а годом ранее, в 2018 году, она составляла 1,6 млрд рублей.

К 2020 году госдолг региона составит 9,3 млрд рублей. В министерстве финансов прогнозируют снижение долга Дагестана на 10% к 2021 году. Информация по муниципальному долгу на данный момент уточняется в Минфине Дагестана.

В КЧР региональный долг вырос (плюс 4%), а муниципальный — сократился (минус те же самые 4%). Особняком стоит Севастополь (госдолг нулевой с 2014 года). В Крыму, Ингушетии и КБР в муниципалитетах он почему-то вообще не меняется. В целом в СКФО госдолг в декабре составил 74 млрд, а в ЮФО — 196 млрд.

Так же будет интересно