Главная страница » Записи » В Дагестане реализуют проект «Прямые выплаты»

В Дагестане реализуют проект «Прямые выплаты»

Автор Алина Хасанбекова

6 февраля в Правительстве Дагестана прошло обсуждение пилотного проекта «Прямые выплаты», который подразумевает выплаты по социальному страхованию. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 года №294 проект регулирует выплаты органами Фонда социального страхования РФ по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Первый заместитель председателя дагестанского правительства Анатолий Карибов рассказал, что данные выплаты будут начисляться территориальными органами Фонда социального страхования России (ФССР). Управляющий отделением ФССР по РД Осман Эфендиев проинформировал, что по правилам нового проекта работают уже 59 российских регионов. В Дагестане он начнет свою работу с 1 июля 2020 года.

Порядок, заложенный в проекте «Прямые выплаты», коснется обеспечения всех видов обязательного социального страхования населения, работающего по трудовому договору, и самих страхователей, которые зарегистрированы в ФСС. Пособия работающим гражданам будут рассчитываться и выплачиваться региональным отделением Фонда социального страхования РФ напрямую на лицевой счет в банке застрахованного лица, либо по почте. Объем пособий и формула его расчета остается прежней, но появляется ряд преимуществ.

Для застрахованных граждан, чей работодатель прекратил деятельность, стал банкротом или исчез, проект гарантирует пособия по социальному страхованию застрахованных лиц.
Также согласно проекту, уменьшается вероятность ошибок при расчете пособий и сокращении конфликтных ситуаций с работодателем. По проекту необходимо строго соблюдать сроки выплат, а именно – в течение 10 дней после поступления необходимых сведений от работодателя.

Руководитель регионального ФСС отметил, что для страхователей в связи с передачей функций по назначению, исчислению и выплате пособий отпадает необходимость отслеживания изменений в законодательстве при расчете пособий. «Помимо прочего, средства работодателей не затрачиваются на выплату пособий и не изымаются из оборота, что повышает финансовую их устойчивость», – добавил Эфендиев.

Так же будет интересно