Главная страница » Записи » В Дагестане рассмотрели перспективы развития овощеводства

В Дагестане рассмотрели перспективы развития овощеводства

Автор Лина Ханова

В ходе видео-совещания премьер-министра Дагестана Артёма Здунова с руководителями тепличных хозяйств республики был рассмотрен вопрос развития овощеводства защищенного грунта в регионе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абузагир Гусейов отметил, что если учитывать цены на газ, семенной материал, удобрения, средства защиты и среднюю урожайность в таких теплицах, то рентабельность продукции производства невысокая.

«В то же время в республике реализованы несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов, в том числе с оказанием государственной поддержки», — добавил он.

В качестве основных проблем тепличной отрасли министр назвал низкий уровень технологичности теплиц, отсутствие соответствующего агрономического сопровождения, что приводит к резкому снижению урожайности.

По статистическим данным озвученным Гусейновым, Дагестан обеспечивает себя овощами защищенного грунта на 162%, но наряду с этим ещё имеется значительный потенциал роста.

Владельцам мелких теплиц было предложено объединиться в сельхозпотребкооперативы. Это, по словам министра, позволит получить субсидии для приобретения семенного материала, автотранспорта по перевозке продукции. Кроме того, это даст возможность участвовать в программах грантовой поддержки сельхозкооперативов по хранению, переработке и транспортировке овощей до конечного потребителя.

Относительноо крупных теплиц Гусейнов озвучил, что для них предусмотрена работа с банками по расширению мощностей для льготного кредитования и, в том числе, через Корпорацию развития республики.

Так же будет интересно