Главная страница » Записи » В Дагестане работает чат помощи в борьбе с COVID-19

В Дагестане работает чат помощи в борьбе с COVID-19

Автор Диляра Гасанова

Тысячи россиян уже получили бесплатные консультации врачей в антиковидных чатах «Новых Людей». Сейчас такой чат работает и в Дагестане. Его работу сопровождает региональное отделение партии.

Сертифицированные медики, которых привлекают «Новые люди», помогают заболевшим в специально созданном Telegram-чате. Начинание помогает разгрузить систему здравоохранения и экономит горожанам время на получение первичных назначений от врачей.

В Дагестане чат безвозмездной помощи людям при COVID-19 был создан в конце декабря 2020 года. За первые трое суток к нему присоединилась 1000 человек и 10 аккредитованных врачей — терапевтов, педиатров, реаниматологов, пульмонологов, инфекционистов.

«Мы столкнулись с тем, что многие жители республики пытаются угадать по симптомам коронавирус у них или нет. При этом в больницах — очереди и сложно попасть даже на первичную консультацию к врачу, а федеральная «горячая линия» дает только справочную информацию. Сегодня наши врачи в чате оказывают десятки, а иногда и сотни консультаций в день. Как правило, люди обращаются по трем причинам: первая — сверить симптомы и понять, насколько вероятен у них коронавирус, узнать, какие анализы при их самочувствии нужно сдать и где они могут это сделать; вторая — сверить курс лечения либо расшифровать анализы. И третья, конечно же, за моральной поддержкой и обменом опытом с другими участниками чата», — рассказывает Руслан Абдулхаликов, руководитель отделения партии «Новые люди» в республики Дагестан.

За месяц с небольшим своей работы чат набрал около 7 тысяч сообщений, более тысячи жителей республики получили в нем консультацию врачей. Сегодня антиковидный чат в Дагестан насчитывает около 1 400 участников.

«Я работала с больными ковид в 2020 году, в самый пик заболевания. Тогда я состояла в группе «врачи-ковид» — коллеги, с большим опытом лечения вируса, помогали нам советами, и благодаря им было спасено много жизней. Когда я узнала, что создан такой чат уже для обычных жителей, где врачи могут давать советы людям, разу же приняла решение вступить и помогать. Уверена, что благодаря этому чату было спасено много людей. Потому что было немало тех, кто, например, собирался заниматься самолечением и колоть себе препараты, которые в их ситуации противопоказаны, или, наоборот, собирались оставаться дома, когда им нужна была госпитализация», — рассказывает Патимат Абдусаламова, врач-онколог, доброволец чата COVID Дагестан.

Руководители партии “Новые люди” готовы поддерживать чаты помощи и после окончания пандемии.

«Создание системы антиковидных чатов было ответом волонтеров на сложнейшую ситуацию в регионах. Нужны были быстрые и действенные меры помощи людям. Хочу сказать спасибо всем врачам, кто откликнулся на просьбу помочь. Мы будем развивать направление онлайн-помощи и не ограничимся только консультациями медиков», — рассказал лидер “Новых Людей” Алексей Нечаев.

Справка:

Первый антиковидный чат появился в Томске, когда в этом городе был зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Идея принадлежала местной активистке “Новых Людей” Юлии Мустафиной. Проект поддержал депутат городской Думы Томска от “Новых Людей” Александр Цин-Дэ-Шань.

Сегодня антиковидные чаты “Новых Людей” работают уже в 27 регионах. Каждый день к программе партии подключаются новые региональные отделения.

В Дагестане получить бесплатную консультацию при COVID-19 можно через группу помощи в Телеграм канале.

Так же будет интересно