Главная страница » Записи » В Дагестане проводится проверка по осушению Аракумских озер

В Дагестане проводится проверка по осушению Аракумских озер

Автор Алина Хасанбекова

Телеканал Россия 1 подготовил сюжет о ситуации в бассейне реки Терек. В материале программы идет речь о местных Аракумских озерах, где ранее гнездились птицы из Красной книги и нерестились осетровые рыбы. Сейчас, как показывают в сюжете, озера фактически высохли и находятся на грани экологической катастрофы.

В программе проговаривается вариант о специальном блокировании воды, которая должна была поступать в озера в целях захвата земельных участков для сенокосов и разведения животноводства, в то время как там должно было развиваться рыбное хозяйство.

В этой связи был инициирован вопрос о возможном хищении водных ресурсов. В сюжете говорится о проводимой проверке по данному делу Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой. Также упоминается причастность к данной проблеме Минимущества республики, его вина за несвоевременное обнаружение «пропажи» озер.

В свою очередь ведомство заявляет, что тоже занимается выяснением факта о хищении земель водного ресурса.

«Нам досталось очень тяжелое наследство в данном министерстве, много разных всяких вопросов всплывает и, если в данном случае окажется, что этот земельный участок действительно каким-то незаконным образом отчужден, мы естественно примем все меры реагирования», – отметил министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев в интервью в сюжете телеканала.

Так же будет интересно