Главная страница » Записи » В Дагестане провели исторический квест на тему «Блокада Ленинграда и Сталинградская битва»

В Дагестане провели исторический квест на тему «Блокада Ленинграда и Сталинградская битва»

Автор Диляра Гасанова

6 февраля в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи прошел исторический квест для учащихся ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей», посвященный основным событиям Великой Отечественной войны «Блокада Ленинграда и Сталинградская битва».
Перед началом мероприятия был продемонстрирован тематический образовательный видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.
После просмотра видеоролика прошла рефлексия, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда и Сталинграда. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она сама умерла от истощения.
Затем по заранее разработанному маршруту команды выполнили задания, связанные с темой «Блокада Ленинграда и Сталинградская битва». Участники разделились на 6 команд, им было предложено представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда и Сталинграда и выполнить ряд заданий верховного командования.
В мероприятии приняли участие руководитель регионального штаба отделения ООД «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан Мухтар Амиров, Председатель молодежного парламента при Народном Собрании РД Сергей Никитин, Член молодежного парламента при Народном Собрании РД, председатель комитета культуры открытого молодежного правительства РД Физули Сефербеков.
«Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запоминается гораздо лучше, если ты проживаешь события самостоятельно, испытываешь те же чувства, что и наши защитники 76 лет назад», – отметил Мухтар Амиров.


Обращаясь к участникам квеста, Сергей Никитин отметил, что необходимо помнить историю своей страны, сколько бы времени не прошло.
«Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа», – сказал Никитин.
Физули Сефербеков подчеркнул, что цель квеста – в интересной форме напомнить современной молодежи об основных датах и Героях Великой Отечественной войны.


По итогу прохождения квеста было определено 3 победных места, которым были вручены от Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» — за первое место были вручены ветровки, за второе футболки, а за третье бейсболки.

Так же будет интересно