Главная страница » Записи » В Дагестане провели антитеррористические фестивали

В Дагестане провели антитеррористические фестивали

Автор Алина Хасанбекова

30 и 31 октября в Русском театре им. Максима Горького прошли два молодежных фестиваля антитеррористической направленности – «Молодежь против террора» и «Дети Кавказа за мир на Кавказе». В фестивалях участвовали учащиеся школ и студенты от 6 до 20 лет.

Они показывали свои таланты по эстрадному вокалу, хореографическому искусству и художественному слову. Участники фестиваля рассказывали стихи о жертвах террора, нацизма и различных войн. Выступления были посвящены миру, добру и вечным человеческим ценностям.

Работы участников оценивались жюри, в состав которого вошли директор Русского театра Тимур Магомедов, режиссер театра Дмитрий Павлов, народная артистка республики Джамиля Гамзатова, балетмейстер Зулейха Акавова, начальник отдела молодежных и культурных программ Минкультуры РД Мурад Дагиров.

По итогам фестиваля победителям конкурсов вручили дипломы и денежные призы: 5 тысяч рублей за первое место, 4 – за второе, 3 – за третье. Помимо этого, отдельным участникам были вручены дипломы и специальные призы зрительских симпатий. Например, детей из ансамбля «Glissade» отметили как самых юных участников конкурса.

Директор Русского театра отметил, что судить и оценивать детей – самое тяжелое, что может быть в этой жизни. Обращаясь к участникам, он пожелал каждому, кто выступил на сцене, дальнейших творческих успехов. «Пусть не будет войны, пусть не будет террора, пусть не будет плохих новостей в наших семьях, в наших домах», – добавил Магомедов.

Отметим, что фестивали прошли в рамках госпрограммы региона «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы». Их организатором является Русский театр им. М. Горького при поддержке министерства культуры Дагестана.

Так же будет интересно