Главная страница » Записи » В Дагестане прошел Конгресс мусульманских общин СКФО

В Дагестане прошел Конгресс мусульманских общин СКФО

Автор Алина Хасанбекова

7 декабря в Махачкале прошел VII Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа. Он был посвящен проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов. На мероприятии присутствовали богословы Дагестана, Татарстана, Калмыкии и других регионов.

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов напомнил, что данное мероприятие проходит пятый раз подряд и объединяет ведущих богословов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в решении общих для северокавказских регионов проблем.

«Никакие программы, направленные на развитие республики, не будут действенными, если в регионе не будет стабильности, мира и согласия. А для достижения межнационального и межконфессионального мира необходимы согласованные совместные действия государственной власти, духовенства и общества», – отметил министр.

По итогам конгресса было презентовано издание перевода смыслов Корана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов». Его подготовило Духовное управление мусульман Татарстана. Данный проект реализовывался на протяжении семи лет. Над ним работали специалисты по наукам Корана, филологи со знанием русского и арабского языков.

В завершение мероприятия было подписано соглашение среди Духовных управлений Дагестана и Татарстана, а также награждение представителей муфтиятов, представленных на конгрессе, Почетным знаком Минннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

Так же будет интересно