Главная страница » Записи » В Дагестане представили новый состав ОНК

В Дагестане представили новый состав ОНК

Автор Диана Муталибова

В Доме Дружбы Махачкалы представили новый состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), контролирующей права человека в местах принудительного заключения. С новым составом присутствующих поздравил председатель палаты региона Абдулхаким Мачаев.

«Мы возлагаем особую ответственность и надежды на новый состав ОНК, на то, что взаимодействие и сотрудничество приведет к тому, что мы найдем взаимопонимание», – сказал Мачаев.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев призвал состав ОНК изучить законы, для этого омбудсмен готов создать обучающие курсы.

«С начала этого года создан научно-образовательный центр, где члены и кандидаты в члены ОНК будут иметь возможность проходить обучение по специальным программам, а также повышать свою квалификацию. Это даст нам возможность защищать права лиц вышеуказанной категории граждан, находящихся в местах лишения свободы», – подчеркнул Алиев.

Отметим, что члены Общественной наблюдательной комиссии не являются юридическими лицами и не могут влиять на судебные органы, а также не оказывают юридическую помощь по конкретным делам, но комиссия может осуществлять общественный контроль в «закрытых» (режимных) учреждениях России.

Так же будет интересно