Главная страница » Записи » В Дагестане ответили на вопросы журналистов об образовании в регионе

В Дагестане ответили на вопросы журналистов об образовании в регионе

Автор Алина Хасанбекова

17 февраля в Доме Дружбы Махачкалы состоялся пресс-подход с участием руководства Дагестана и федерального министра просвещения Сергея Кравцова. В ходе этого журналистам рассказали об образовании в республике и готовности региона к проведению единого государственного экзамена.

Первый вопрос касался так называемого ЕГЭ-туризма – практики, когда учащиеся переезжают для сдачи экзаменов, рассчитывая на менее строгий контроль на новом месте. Отвечая на него, Кравцов отметил, что ЕГЭ проводится в российских регионах уже 6 лет подряд и весьма объективно.

«Судя по вашему вопросу, я понимаю, что нужно усилить информационную работу. Рособрнадзор следит за каждым выпускником, где он учился, где живет и где сдает экзамены. В случае переезда прослеживается, оправдан ли и объективен ли он», – добавил министр.

Затрагивая вопрос о трехсменном режиме обучения, отметили, что он сохраняется в четырех субъектах страны, в том числе и в Республике Дагестан. Говоря о решении этой проблемы, Кравцов отметил, что с начала текущего года она ликвидирована только в одном из районов Махачкалы. Также он добавил, что работа в этом направлении продолжается.

Так же будет интересно