Главная страница » Записи » Обновленный мемориал памяти Ахмат-Хаджи Кадырова открыли в Новом Хушете

Обновленный мемориал памяти Ахмат-Хаджи Кадырова открыли в Новом Хушете

Автор Диляра Гасанова

27 декабря в поселке Новый Хушет открыли обелиск памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и бывшего муфтия Дагестана Сайидмухаммада Абубакарова.

Инициатором установки памятника стал житель поселка Новый Хушет Сагид Асхабов, который на протяжении многих лет содержит небольшую парикмахерскую в нескольких шагах от железнодорожного переезда.

По мнению Сагида Асхабова, мемориал – это дань уважения к братскому чеченскому народу, к деятельности первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который достоин памятника как лидер, одним из первых в России выступивший против терроризма и экстремизма.

Кроме того, он был тесно связан с такими тарикатскими шейхами, как шейх Саид-Афанди, бывший муфтий Дагестана Сайидмухаммад Абубакаров, Курамухаммад-хаджи Рамазанов.

В торжественном открытии памятника приняли участие представители министерства по национальной политике и делам религий Дагестана во главе с министром Энриком Муслимовым, Первым зампредседателем Народного Собрания Дагестана Сайгидахмедом Ахмедовичем и Чеченской Республики.

Так же будет интересно