Главная страница » Записи » В Дагестане откроют бесплатный пляж для инвалидов-колясочников

В Дагестане откроют бесплатный пляж для инвалидов-колясочников

Автор Алина Хасанбекова

В этом году в Дагестане откроют первый на Северном Кавказе и Каспийском побережье пляж для инвалидов-колясочников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, тренера по парусному спорту Магомеда Омарова.

Проект «Доступный пляж» реализуется Федерацией парусного спорта Дагестана им. Гвоздева при поддержке Фонда президентских грантов. По словам Омарова, в рамках проекта будет обустроен пляж у побережья Каспийского моря на окраине Махачкалы.

«В рамках проекта мы создаем полностью оборудованный пляж, на котором у людей с ограниченными физическими возможностями будет возможность самостоятельно подъехать к воде и искупаться на специальной плавающей коляске для инвалидов… Мы будем строить специальные площадки, проводить воду, канализацию, создавать всю необходимую инфраструктуру», – цитирует источник Омарова.

Он подчеркнул, что в настоящее время в России имеется всего 6 подобных пляжей, большая часть из которых платные. «Наш пляж будет бесплатным, он станет первым на Каспии и Северном Кавказе. Планируем открыть пляж к июню 2020 года», – добавил Омаров.

Стоимость проекта составляет более 1,3 млн рублей, из них более 955,3 млн рублей – денежные средства гранта. Еще 356,5 тыс. рублей вложат авторы проекта из личных средств.

Так же будет интересно