Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили профилактику распространения идеологии терроризма среди обучающихся

В Дагестане обсудили профилактику распространения идеологии терроризма среди обучающихся

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 27 мая, в Доме дружбы прошел семинар-совещание для заместителей директоров школ по воспитательной работе общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений по профилактике распространения идеологии терроризма среди обучающихся.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РД.

На встрече присутствовали представители аппарата антитеррористической комиссии в Дагестане, Миннаца РД, Министерства информации и печати РД, МВД по РД, Муфтията РД, Дагестанского института развития образования.

В ходе совещания были обсуждены современные методы профилактики, религиозный фактор в распространении идеологии терроризма в молодежной среде, влияние интернета на формирование мировоззрения молодежи, технологии своевременного выявления молодежи, подверженной влиянию экстремистской идеологии.

Открывая мероприятие, главный специалист-эксперт Отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобразования РД Газимагомед Мухумагазиев отметил необходимость координированной работы и получения обратной связи от учебных заведений.

«Сегодня мы живем в условиях холодной войны, когда идет борьба за умы, за мировоззрения наших детей, и вы, учителя, являетесь офицерами этой войны, от вас зависит национальное благополучие страны, и да поможет нам всем Всевышний в этом благородном деле», – отметил Мухумагазиев.

Об особенностях поведения личности в медиасреде рассказала и.о. начальника управления по работе со СМИ Мининформа РД Сабина Курбанова.

«Надо признать бессмысленность требований запрета интернета, но самим изучать технологии. По каким офлайновым признакам мы можем делать предположения об особенностях онлайнового поведения, как школе выстраивать свое присутствие в социальных сетях, как коммуницировать в сети со своими учащимися – вот вопросы, на которые необходимо найти ответы», – подчеркнула Курбанова.

В завершение мероприятия прошло совместное обсуждение и выработка предложений, которые Минобрнауки РД будет осуществлять в рамках своих полномочий.

Так же будет интересно