Главная страница » Записи » В Дагестане активно начнут развивать конный спорт

В Дагестане активно начнут развивать конный спорт

Автор Марат Ахмедов

Федерация конного спорта республики дала сегодня пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан». Общественная организация была создана относительно недавно, федерация имеет государственную аккредитацию на осуществление своей деятельности в полном объеме.
Федерацию возглавил бизнесмен, меценат Зубай Магомедов, который рассказал о целях и задачах организации.
«Дагестан во все времена славился своими джигитами, отважными всадниками и благородный конь как верный спутник занимал в жизни этих людей особую роль. К этим истокам мы в том числе хотим вернуться. Цель созданной нами федерации проста – вернуть былое величие конного дела и, в частности, конного спорта», – подчеркнул он.
Более подробно о намеченных планах по развитию конного спорта и в целом конного дела рассказала вице-президент федерации, региональный представитель всероссийского научно-исследовательского института коневодства Айшат Алиева: «Мы хотели бы развивать классические виды конного спорта, такие как конкур, выездка, троеборье и дистанционные пробеги. Последнее это, конечно, не классика, но очень популярный вид конного спорта из-за хороших призовых сумм. Кроме того, как одну из своих задач мы видим привлечение молодежи к развитию физической культуры и спорта, приобщению к национальным традициям через стрельбу из лука, джигитовку, различные этноигры. Также мы хотим внедрить и развивать иппотерапию для детей с физическими и психическими отклонениями. Таких детей у нас, к сожалению, много и верховая езда помогла бы в их лечении, реабилитации».

Федерация конного спорта Дагестана также займется развитием этноспорта. Это направление федерации курирует вице-президент Джамал Махтибеков:
«Сегодня в России активно развивается такой вид конного спорта, как тентпеггинг. Говоря по-простому – это владение оружием верхом. Этот вид этноспорта мы хотим развивать в Дагестане. Да, у нас есть джигитовка, но она отличается от тентпеггинга. Также последние четыре года мы развиваем некогда забытую стрельбу из лука верхом, наша сборная участвует на соревнованиях всероссийского уровня. Пока похвастаться большими медалями мы не можем, но предпосылки для этого есть. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих приобщиться к этим видам спорта. Мы всегда открыты для этого».
В пресс-конференции принимал участие президент федерации спортивного туризма Шарип Мурилов, который сообщил, что одним из направлений деятельности, возглавляемой им организации, является развитие конно-спортивного туризма.
«Конно-спортивный туризм в Дагестане – относительно молодой. Во многих районах Дагестана, прежде всего высокогорных, люди дома держат лошадей и предлагают их услуги туристам. Но почти каждый из них не имеет профессиональной подготовки через обучение. А это должно быть обязательно, поскольку любого туриста не посадишь на лошадь, чтобы вести на маршруты. Одно дело покатать по кругу, другое – вести на маршруты. Я думаю, что здесь федерация конного спорта РД, федерация спортивного туризма и Минтуризма должны быть помощниками друг другу и помочь подготовить профессиональных инструкторов», – отметил Мурилов.
На пресс-конференции было отмечено, что Федерация конного спорта будет активно взаимодействовать со многими государственными институтами власти, в частности министерством образования и науки РД, в ведении которого находится конно-спортивная школа, а также министерством по физической культуре и спорту РД.

Так же будет интересно