Главная страница » Записи » В честь 20-летия августовских событий в Казбековском районе прошел конно-спортивный праздник

Автор Диана Муталибова

В Казбековском районе Дагестана прошел общереспубликанский конно-спортивный праздник в честь 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

Праздник, организованный администрациями Казбековского района и города Хасавюрта прошел на территории ипподрома у въездного поста ГИБДД в местности Аркабаш. Среди гостей мероприятия были ополченцы.

«События 20-летней давности стали проверкой на прочность и стойкость дагестанского народа. Мы дали достойный отпор врагу, и тем самым доказали, что вместе мы – сила», — отметил в выступлении глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев.

Согласно праздничной программе прошли спортивные соревнования по национальным видам спорта, в которых приняли участие жители окрестных городов и районов. Победителей определили в кроссе на 3 км, прыжках в длину с места и метании камня.

Перед гостями торжества выступили артисты, исполнившие яркие номера совместно с танцорами. Но главным событием празднования стали три конных заезда. В соревновании приняли участие скакуны со всей республики.

«На дистанции 1400 м в 1 круг победителем стал Марат Исмаилов из селения Аксай с лошадью по кличке Амония. На дистанции 2800 м в 2 круга всех опередила лошадь по кличке Ахил Гаджимурада Гамзаева из селения Дженгутай. Дистанцию 5000 м в 4 круга выиграл Шамиль Маликов из села Гельбах с лошадью Миритон», — сообщают организаторы.

Победителям вручили памятные медали, кубки, грамоты, а помимо этого и денежные вознаграждения.