Главная страница » Записи » В Центре одаренных детей прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

В Центре одаренных детей прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Автор Диляра Гасанова

3 декабря в ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат Центр одаренных детей» прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата в России. Региональным координатором данного мероприятия на территории республики стал Молодежный парламент при Народном Собрании РД. Перед началом теста каждый участник получил в распечатанном виде бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению.
Отметим, что всего в республике зарегистрировано около 700 площадок для проведения акции. Основным стал лицей, который посетили депутат НС РД Тимур Гусаев и руководитель Дагестанского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Никитин.


Они поприветствовали участников акции и отметили, что задания подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России.
«В данном тесте нет задачи набрать наибольшее количество баллов, то есть каждый тест индивидуален, он под номером, тестируемый не пишет свои данные. Для нас важно, чтобы история не искажалась и ее знали все, начиная со школьников», – отметил Никитин.
Тимур Гусаев обратился к учащимся: «Роль истории непременно важна, но, полагаю, вам как учащимся Центра одаренных детей напоминать не нужно. Я думаю, что это определенный стимул для вас углубленно изучить историю, узнать о молодежном парламенте, об общественном движении в республике».
В акции могли принять участие все желающие на зарегистрированных площадках или на официальном сайте теста big-history.ru в течение дня.
«Нам отрадно, что основной площадкой для проведения такого важного тестирования был выбран наш центр. Мы уделяем очень большое внимание не только обучению детей школьному образованию, но и их участию в различных акциях и мероприятиях », – подчеркнула и.о. директора центра Шаганэ Баймурзаева.