Главная страница » Записи » В Центре одаренных детей отметили Международный день переводчика

В Центре одаренных детей отметили Международный день переводчика

Автор Диляра Гасанова

В Республиканском лицее-интернате «Центр одаренных детей» провели специальный ознакомительный урок и конкурс к Международному дню переводчика, который ежегодно отмечается 30 сентября.
Преподаватель Регина Абдусаламова рассказала ученикам, что инициатором празднования выступила Международная федерация переводчиков, основанная в середине ХХ века во Франции. Дата 30 сентября выбрана в честь Дня памяти Святого Иеронима Спиридонского, который в 400-е годы совершил полный перевод еврейских текстов Ветхого и Нового Заветов на латынь.
«Такие уроки помогают ученикам расширить свой кругозор и определиться им в профориентационной части. Английский язык, как и информатика, математика, химия, биология и другие предметы у нас изучаются углубленно. Кроме учебного плана у нас проводятся занятия по внеурочной деятельности, мастер-классы, различные встречи и семинары», – поделилась и.о. директора Центра Шаганэ Баймурзаева.
Кроме того, в рамках мероприятия прошел конкурс «Лучший переводчик» среди учащихся. По итогам победителя наградили памятным дипломом.