Главная страница » Записи » В аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей прокомментировали озвученные президентом меры поддержки граждан

В аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей прокомментировали озвученные президентом меры поддержки граждан

Автор Лина Ханова

В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дагестана прокомментировали меры поддержки граждан в период распространения коронавируса и режима самоизоляции. Прежде всего говорилось о мерах поддержки предпринимателей в текущий непростой период.

«Президент озвучил, что основные налоговые платежи и страховые взносы за 2 квартал будут отменены для наиболее пострадавшего бизнеса и социально-ориентированных НКО (за исключением НДС). Однозначно, это то, чего ожидал бизнес и говорил на различных диалоговых площадках о проблеме оплаты налогов за период, в котором они не работали», – пишут на сайте омбудсмена.

Кроме того, был затронут вопрос о возвращении самозанятым налога на доход, уплаченного в прошлом году, и предоставлении им выплаты в размере одного МРОТ для налоговых платежей.

По данному вопросу на сайте Уполномоченного отмечают, что в Дагестане самозанятые пока не зарегистрированы, поскольку изначально регион не попал в список субъектов, где экспериментально опробовали режим самозанятых. Было отмечено, что в республике самозанятых начнут регистрировать с июля текущего года.

«Объявленные новые меры поддержки – это очень важный шаг со стороны руководства страны, который свидетельствует о том, что власть слышит бизнес. В свою очередь, главная задача органов власти нашей республики на сегодняшний день – это своевременное и максимальное доведение до бизнеса информации о механизмах получения всех мер поддержки, предоставляемых государством», – отмечают на сайте Уполномоченного по правам предпринимателей РД.

Так же будет интересно