Главная страница » Записи » В администрации Хасавюрта прошла встреча имамов города

В администрации Хасавюрта прошла встреча имамов города

Автор Ева Адамова

Имамы мечетей города Хасавюрта обсудили вопросы эпидемиологической ситуации и введения дополнительных ограничений в связи с увеличением случаев заболевания короновирусной инфекцией. 

Заместитель главы города Хайбулла Умаров обратил внимание присутствующих, что в последние недели в республике отмечается рост числа заразившихся коронавирусом. Он рассказал о новых ограничениях, которые вводятся в регионе по поручению оперштаба, и призвал всех ответственно отнестись к ним.

«Огромная просьба использовать ваши возможности и влияние и донести эту информацию до прихожан. Пока ситуация не стабилизируется, все эти меры необходимы, и люди должны это понимать», – обратился Умаров.

Также были озвучены другие решения, принятые на заседании Оперативного штаба, прошедшего под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова 1 декабря.

Выступившие имамы мечетей Умарасхаб Умалаев, Султан Таймасханов, Мухаммадариф Дарбишов, Абдулкадыр Кадыров и Джабраил Магомедов отметили, что священнослужители еженедельно призывают граждан соблюдать все меры по профилактике вируса и соблюдать социальную дистанцию. Во многих мечетях на постоянной основе всем желающим бесплатно раздаются маски, проводят дезинфекцию помещений и т.д.

Как рассказал один из выступивших, большинство имамов мечетей города и их семьи в разной форме переболели вирусом весной-летом текущего года, кто-то потерял близких.

«Священнослужители не понаслышке знают все тяжелые последствия COVID-19, так как они и их семьи в разной форме переболели вирусом, кто-то потерял близких, поэтому сделают все от них зависящее, чтобы донести до прихожан меры предосторожности от коронавирусной инфекции и новые решения республиканского оперативного штаба», – отметил один из выступавших.