Главная страница » Записи » В 2021 году в Дагестане не зафиксировано случаев инфекционных заболеваний передающихся клещами

В 2021 году в Дагестане не зафиксировано случаев инфекционных заболеваний передающихся клещами

Автор Мария Ибрагимова

Как сообщает Роспотребнадзор Дагестана, за 2021 год обращение граждан в медучреждения по поводу укусов клещей не превышает многолетние значения.


Так, на 15 апреля 2021 года в медицинские организации РД обратилось 34 пострадавших от укусов клещей, из них 19 случаев приходится на детей до 17 лет.

Было отмечено, что случаев госпитализации с подозрением на инфекционные заболевания передающимися клещами не зарегистрировано.


Стоит сказать, что сейчас на территории республики проводится обработка парков, скверов и мест отдыха акарицидными средствами. Также средствами от клещей обрабатывается крупный и мелкий рогатый скот.


Роспотребнадзор РД напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей.


В частности, необходимо одеваться так, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду.


Одежду надо осматривать на предмет наличия клещей каждые 10 – 15 минут.


Не рекомендуется приносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.


В случае обнаружения прицепившегося к коже клеща, надо обратиться в лечебное учреждение для его удаления.

Так же будет интересно