Главная страница » Записи » В 2020 году в России может подорожать мобильная связь

В 2020 году в России может подорожать мобильная связь

Автор Алина Хасанбекова

В России прогнозируют подорожание услуг мобильной связи в следующем году. Так, по данным аналитического агентства «Content Review», мобильная связь может подорожать на целых 17-18%.

Уточняется, что это связано, с тем, что у операторов будут дополнительные расходы, направленные на реализацию требований законов: «Пакета Яровой» и закона о суверенном интернете.

«Долгосрочные факторы (роста тарифов — ред.) касаются запланированных на 2020 год аукционов по выделению частот для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдется операторам связи в 50-60 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G», — передает «Content Review».

По словам аналитиков, повышение цен на мобильную связь будет происходить неравномерно в разных денежных группах тарифов. Например, ценны на минимальные и социальные тарифы увеличатся в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовой категории подорожают намного быстрее.

Также аналитики полагают, что один из факторов увеличения тарифов — это рост цен на товары и услуги, проходящие по производственной цепочке операторов. Прежде всего это электроэнергия и горюче-смазочные материалы и динамика российской валюты. От нее зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, которое необходимо для развития и модернизации сети.

Так же будет интересно