Главная страница » Записи » В 2020 году в Дагестане откроют более 40 Центров образования «Точка роста»

В 2020 году в Дагестане откроют более 40 Центров образования «Точка роста»

Автор Лина Ханова

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельских школах Дагестана создают Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году в республике их появится 42, а в 2019 их количество составило — 168.

Минпросвещения России проводит дистанционное повышение квалификации для педагогов, которые будут работать в центрах. Уже более 200 учителей из сёл прошли онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности».

В настоящее время они проходят второй этап обучения по программе «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности». В августе проведут очные сессии по хард-компетенциям. Там его участники смогут на практике повысить свои профессиональные навыки.

Центры «Точка роста» будут состоять из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку. Министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова отметила, что в первой половине дня в этих центрах школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании.

Далее после уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы, вести медиапроекты. «Учеников учат работать в команде, готовят к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах», — добавила министр.

Так же будет интересно